堺市立野田小学校

6年 算数 文字と式

公開日
2020/06/19
更新日
2020/06/19

6年生

一つの値段は,トマトが100円,きゅうりが50円,ピーマンが30円,なすはX円です。野菜を買う代金をそれぞれの金額に合わせて式に表します。文字を使った立式の練習です。