堺市立北八下小学校

10/24(月) 3年生算数「3けた×1けたの計算」♪

公開日
2022/10/24
更新日
2022/10/24

3年のページ

1m312円のぬのを3m買ったときの値段はいくらかを求める問題です。
テープ図などで表して考えて,312×3だということがわかります。
計算をみんなで確かめ合いました♪