さつき野学園

■連立方程式の導入 〜8年1組 数学〜

公開日
2023/06/01
更新日
2023/06/01

学園長より

ハンバーガー3個とジュース一つで750円。
ハンバーガー1個とジュース一つで350円。

🍔とジュースのそれぞれの値段は?

どう解いていけばよいのでしょう。感や当てずっぽうではいけません。