さつき野学園

■1個23円のおかしを3個買いました 〜3年1組 算数〜

公開日
2021/09/28
更新日
2021/09/28

学園長より

1個23円のおかしを3個買いました。代金はいくらですか?

いろいろな考え方があります。

それぞれの考え方について,詳しく学んでいきます。

「ひっ算でやればすぐ」ですが,そこに至るまでの考え方をじっくりみんなで考えていきます。

しっかりと数の概念が理解できていないと意味がありません。