■1個23円のおかしを3個買いました 〜3年1組 算数〜
- 公開日
- 2021/09/28
- 更新日
- 2021/09/28
学園長より
1個23円のおかしを3個買いました。代金はいくらですか?
いろいろな考え方があります。
それぞれの考え方について,詳しく学んでいきます。
「ひっ算でやればすぐ」ですが,そこに至るまでの考え方をじっくりみんなで考えていきます。
しっかりと数の概念が理解できていないと意味がありません。