6年生 算数 「文字を使った式に表そう」
- 公開日
- 2023/05/11
- 更新日
- 2023/05/11
活動の様子
予算が1000円で、130円の和菓子を80円の箱につめるとき、どれだけ和菓子が買えるのかについて文字を使って考えていました。箱代をどう考えたらいいのかについて友だちと議論を交わしながら、答えを導いていました!!
活動の様子
予算が1000円で、130円の和菓子を80円の箱につめるとき、どれだけ和菓子が買えるのかについて文字を使って考えていました。箱代をどう考えたらいいのかについて友だちと議論を交わしながら、答えを導いていました!!
令和8年度入学予定のみなさまへ
学校力向上プラン
各種相談窓口等のご案内
にわだに