3年生 算数 公開日 2024/06/04 更新日 2024/06/04 3年生 「265円の画用紙を買うために、1000円出しました。おつりはいくらになりますか。」という文章問題です。どのような式になるのか、考えていました。実際の場面を想像して考えるとわかりやすいかもしれませんね。