堺市ロゴ
ようこそ 堺市立日置荘中学校のホームページに

11月のカレンダー

そよかぜ学級のみんなで11月のカレンダーを制作しました。
秋も深まり、紅葉・落ち葉の季節になってきました。茶色・黄色を基調にイチョウやカエデの落ち葉を切り絵でかたどった明るめの作品です。
玄関ホールを入ったところに置いていますので、機会を見つけてぜひご覧ください。

画像1 画像1
画像2 画像2

文化活動発表会舞台発表の部3年

 午後からは、3年生のコーラスコンクールが行われました。写真は、上から1組、2組、3組、4組です。
 なお、最優秀賞には3年2組、優秀賞には3年3組が選ばれました。また、指揮者賞には、3年3組の広田百合華さんが、伴奏者賞には、3年2組の吉田紗耶さんが選ばれました。おめでとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2

文化活動発表会舞台発表の部2年

 1年生のコーラスコンクールに続いて、2年生のコーラスコンクールが行われました。写真は、上から1組、2組、3組、4組、5組です。
 なお、最優秀賞には2年5組、優秀賞には2年4組が選ばれました。また、指揮者賞には、2年4組の宮原朋子さんが、伴奏者賞には、2年2組の中野里美さんが選ばれました。おめでとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

文化活動発表会舞台発表の部1年

 開会式の後、1年生のコーラスコンクールが行われました。写真は、上から1組、2組、3組、4組、5組です。
 なお、最優秀賞には1年3組、優秀賞には1年1組が選ばれました。また、指揮者賞には、1年3組の森 俊輔君が、伴奏者賞には、1年2組の真津野いくみさんが選ばれました。おめでとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

文化活動発表会

 本日,「日置荘中学校文化活動発表会」が行われました。
 展示発表の部として,そよかぜ学級や各教科の作品,家庭科部・茶華道部・美術部などの部活動での作品,また,明日までの予定で,「日置の荘作品展」として,地域の皆様や,PTAの皆様の作品も展示されています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

日置の荘作品展ご案内

第21回『日置の荘作品展』を下記のとおり開催いたします。

 日時:10月31日(金)
    午前10時00分〜午後3時00分
    11月1日(土)
    午前10時00分〜午後3時00分

 場所:堺市立日置荘中学校
 
 地域のみんなでつくる展示会です。

 保護者・地域の皆様の多数のご参加を
 
 お待ちしております。

画像1 画像1

サッカー部

画像1 画像1
〜試合のお知らせ〜
11月1日(土)泉北新人大会
会場:陵西中
vs陵西中 14:00 kickoff

11月2日(日)泉北新人大会
会場:美原西中
vs美原西中 11:20 kickoff

試合会場への保護者の車両は、全面乗り入れ禁止となっております。




文化活動発表会前日です。

本日、午後から文化活動発表会の準備を行いました。運動部・文化部の多くの生徒の協力で会場設営を行いました。
 明日は、
  10時00分より 展示発表(展示発表のみ11/1まで開催)
  10時40分より 舞台発表             

 展示発表では、PTA作品展や国語科、理科、社会科、美術科、技術・家庭科の他、茶華道部、美術部、家庭科部、そよかぜ学級の作品などが展示されます。
 舞台発表では、各学年の合唱コンクール・英語暗唱・放送演劇部・合唱部の発表が行われる予定です。

画像1 画像1
画像2 画像2

2年 リハーサル

本日6限目にリハーサルを行いました。2年生は去年の経験があるので舞台上での動きはよくわかっているようでした。あとは1年時よりもしっかりと響く歌声を披露してくれることを期待します。
画像1 画像1

3年 リハーサル

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日4限目に合唱コンクールのリハーサルを行いました。
写真は上から1組、2組、全体です。 
   

1年 リハーサル

本日2限目にリハーサルを行いました。1年生は体育館で他のクラスに見られながら歌うのは初めてで、緊張と戸惑いがあったことでしょう。発表会当日まであとわずかですが、しっかりまとめあげてください。
画像1 画像1

図書室開室日

本日昼休みに図書室を開室しました。委員の人が係りの仕事をしっかりとしてくれています。次の金曜日は文化活動発表会で、図書室の開室はありませんので、次の開室は一週間後の11月5日(水)です。
画像1 画像1

陸上部 泉北地区駅伝(女子)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
10月19日(日)に、万博記念競技場において泉北地区駅伝が行われ、女子は53分33秒で23チーム中総合17位という結果でした。
全員1年生で、駅伝には初参加ということで緊張していましたが、一人ひとりが一生懸命たすきをつなぎ、走り終わったあとで「楽しかったー!」と言っていたのがとても印象的でした。
今大会で長距離をしてみようかなという生徒も出てきていますので、今回の経験を生かして、ぜひ女子の長距離も強くなっていってほしいと思います。
第1区 仲 涼香さん
第2区 角 歩美さん
第3区 山崎 美佳子さん
第4区 西本 桃子さん
第5区 寺下 美波さん



陸上部 泉北地区駅伝(男子)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
同じく泉北地区駅伝において、男子は1時間5秒13で23チーム中総合14位という結果でした。
長距離の生徒が少なくなかなかメンバーが組めない中で、短距離の生徒も協力し、6人でたすきをつないで走れたことに喜びを感じ、楽しく走っていたように思います。
3年生の長距離として1人で引っ張ってきてくれた中野光喜くん、本当にお疲れ様でした。
1、2年生は先輩の思いを引き継ぎ、日置荘中がさらに強くなっていってくれることを期待しています!
第1区 中野 光喜くん
第2区 宮森 崇広くん
第3区 住川 未来くん
第4区 上村 拓実くん
第5区 樋口 詞大くん
第6区 宮森 雄大くん

平成26年度 堺市PTA協議会中央研修会

画像1 画像1
10月26日(日)、堺市PTA協議会中央研修会がソフィア堺で開催されました。
講習会では、「LINEのご紹介と、子どもにネットを使わせる際の注意事項」について説明がありました。


また、「今こそ育てたい子どものコミュニケーション能力」をテーマに講演が行われました。
大変有意義な研修会でした。
PTA役員のみなさまご参加ありがとうございました。

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

学力向上プラン

保健だより

進路だより

学校いじめ防止基本方針

堺市立日置荘中学校
〒599-8111
堺市東区日置荘北町3丁11番28号
TEL:072-285-0460
FAX:072-285-1191

hikisho-j@sakai.ed.jp