堺市ロゴ
ようこそ 堺市立日置荘中学校のホームページに

堺市総体★バレーボールの部

9/4、5と堺市総合体育大会バレーボールの部が行われました。
9/4 日置荘VS浅香山  2−0 勝利
9/5 日置荘VS賢明学院 0−2 敗退 2回戦敗退となりました。
この試合で3年生は引退です。最後の試合は強豪校との試合でしたが、それぞれの力を出し切り、笑顔で引退することができました。
保護者の方や先生方などたくさんの方々の応援とご協力ありがとうございました。
5人という少ない人数でしたがよくがんばりました。お疲れさまです。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

男子バスケットボール部

9月4日(金)大浜体育館で三原台中学校と対戦し、36対57で初戦敗退となりました。お疲れ様でした。
画像1 画像1
画像2 画像2

サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
〜試合の結果とお知らせ〜

9月4日(金)堺市総合体育大会
2回戦(本校は1回戦なし)
vs美木多中 3-1勝利

9月5日(土)堺市総合体育大会
3回戦
vs平井中 4-1勝利

9月7日(月)堺市総合体育大会
準々決勝
会場:J-GREEN堺 S9ピッチ14:00kickoff
vs賢明学院中

サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
〜試合のお知らせ〜

9月5日(土)堺市総合体育大会
3回戦
会場:J-GREEN堺 S9ピッチ10:00kickoff
vs平井中

只今ウォーミングアップ中!

進路だより第18号発行(裏)

2学期にも高校の体験入学・学校説明会などがあります。
よく見て、興味のあるところは申し込んでください。
画像1 画像1
画像2 画像2

進路だより第18号発行(表)

9月1日(火)に3年生に進路だより18号を配布しました。
2学期を迎えて、気持ち新たに勉強・行事に取り組んでいってください。
画像1 画像1
画像2 画像2

水泳部

 9月2日(水),3日(木)に金岡プールで堺市中学校総合水泳競技の部が行われました。
1日目は炎天下の中で,2日目は大雨の中での大会でしたが,すべての競技を行うことができました。
 結果ですが,リレーについては,1年女子200mメドレーリレー,400mフリーリレーともに第1位、2・3年女子は200mメドレーリレー,400mフリーリレーともに大会新記録での第1位,2・3年男子は400mメドレーリレーで第2位,400mフリーリレーで第3位でした。
 個人種目については,1年生男子の部では野里泰生くんが50m自由形で第1位,古川寛貴くんが50m自由形で第3位、1年生女子の部では石橋美幸さんが100m自由形で第1位,上村茉里安さんが100m背泳ぎで第1位、嶽下蘭子さんが100m平泳ぎで大会新記録での第1位,二宮綾香さんが200m個人メドレーで第3位、秦亜依さんが100m平泳ぎで第3位でした。
 2・3年の男子の部では岡山雅くんが100m背泳ぎで第6位,200m自由形で第4位,上甫木大斗くんが100m平泳ぎ,200m平泳ぎで第2位,山口優斗くんが100m自由形で第3位,200m自由形で第6位、陶器辰哉くんが100mバタフライで第3位でした。
 2・3年女子の部では入江望来さんが200m自由形で大会新記録での第1位,100mバタフライで第2位、小野冴幸さんが200m自由形で第3位,100mバタフライで第5位,金子明日香さんが100m平泳ぎで第5位,200m平泳ぎで第3位,川澤実紅さんが100m自由形で第8位,西牟田茉鈴さんが100m背泳ぎで第1位,200m個人メドレーで大会新記録での第2位,水竹愛美さんが100mバタフライで第3位,200m個人メドレーで第4位,平井瑞穂さんが100m自由形で第3位,200m自由形で第4位でした。
 1年生女子および2・3年女子は総合で優勝,2・3年男子は総合で5位,男女総合では惜しくも第2位でした。
 堺市での大会は本大会で終わりです。9月5日(土),6日(日)に行われる大阪府の総体が最後の大会となります。水泳部のみなさん頑張ってください。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

テニス部

画像1 画像1
画像2 画像2
テニス部は荒山庭公園にて堺総体が行われています。

シングルス、ダブルスの個人戦が予定通り行われ残すところ決勝戦のみです。
本校はシングルスのベスト4に木戸、濱本、辻村の3名が残りました。
ダブルスはベスト4に、木戸・辻村ペアー、谷本・木ノ戸ペアー、辻・濱本ペアーの3ペアーが残りました。

堺総体2日目は明後日、荒山庭公園にて個人戦の残りと団体戦が行われる予定です。
応援よろしくお願いします。

サッカー部

画像1 画像1
〜試合の結果とお知らせ〜

9月4日(金)堺市総合体育大会
2回戦(本校は1回戦なし)
会場:J-GREEN堺 S9ピッチ10:00kickoff
vs美木多中 3-1勝利

9月5日(土)堺市総合体育大会
3回戦
会場:J-GREEN堺 S9ピッチ10:00kickoff
vs平井中

サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
9月4日(金)堺市総合体育大会
サッカー競技の開会式が行われ、本校キャプテンが見事に選手宣誓の大役を果たしました。

合唱部

本日は堺市総合体育大会で、運動部の人は各会場に出かけていますが、学校では残留生徒はプリント学習等をして下校しています。その後、校内では合唱部が音楽室で練習をしていましたが、11時に大阪880万人訓練があり、その時間にピアノの下に隠れるなどして避難訓練も行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

サッカー部

画像1 画像1
〜試合のお知らせ〜

9月4日(金)堺市総合体育大会
9:00からサッカー競技の開会式が行われ、本校キャプテンが選手宣誓をします。
2回戦(本校は1回戦なし)
会場:J-GREEN堺 S9ピッチ
vs美木多中 10:00kickoff

南海高野線極楽橋駅で本校3年生の作品が展示されています

9月1日から15日まで、極楽橋駅の構内に本校3年生の作品が展示されています。作った版画を短冊にプリントしたものです。機会がありましたら、ご覧ください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

授業が始まりました

今日から各教科の授業が始まりました。
しばらくは午前中授業ですが、しっかりと授業のリズムを取り戻してください。
画像1 画像1

陸上部 大阪中学総体泉北地区予選会

画像1 画像1
画像2 画像2
8月23日(日)に、金岡競技場において大阪中学校総合体育大会泉北地区予選会が行われました。
第1位 女子4×100mリレー
村岡希美さん、高橋沙弓さん(3年)、森菜々子さん、山崎美佳子さん(2年)
第2位 2年男子200m 樋口詞大くん
第3位 2年女子800m 仲 涼香さん
第4位 3年女子100m 高橋沙弓さん
第4位 2年女子200m 山崎美佳子さん
第7位 2年女子100m 森菜々子さん
本大会でベスト8に入った以上の選手は、10月10、11日にヤンマーフィールド長居で行われる大阪中学校総合体育大会に進出しました。
上の大会でもしっかりと戦えるように、練習に取り組んでいきたいと思います。
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

学力向上プラン

保健だより

進路だより

学校いじめ防止基本方針

堺市立日置荘中学校
〒599-8111
堺市東区日置荘北町3丁11番28号
TEL:072-285-0460
FAX:072-285-1191

hikisho-j@sakai.ed.jp